В Украину могут быть отправлены системы залпового огня MRLS, решение принято – СМИ

Читати українською
Официально Пентагон отрицает тот факт, что решение уже принято. Но неофициально источники говорят, что передача MLRS Украине - уже решенный вопрос
Реактивная система залпового огня M270 MLRSВикипедия

Соединенные Штаты Америки все же решились на передачу Украине ракетных систем большой дальности типа MLRS. На следующей неделе об этом могут объявить официально.

Об этом сообщает американское издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в Пентагоне.

Издание напоминает, что РСЗО были основным запросом со стороны Украины в последние недели. А источники издания из Минобороны США подтвердили, что MLRS войдут в более крупный пакет военной помощи. Установки MLRS могут переломить ход войны на востоке Украины, где в последнее время сложилась нелегкая ситуация для украинской армии.

Джонсон выступил за поставки систем РСЗО УкраинеПремьер Британии Джонсон поддержал поставки Украине реактивных систем залпового огня, чтобы поражать цели с гораздо большего расстояния.

В то же время CNN со ссылкой на официальное заявление спикера Пентагона Джона Кирби сообщает, что решение якобы еще не принято, Пентагон думает.

«Я не буду идти так далеко, чтобы сказать, что слишком поздно предоставлять украинцам любую систему или возможности, которые им могут понадобиться, потому что они очень активны в борьбе и оттеснили россиян под Харьковом... Мы всегда помним, как и с самого начала, помним о часах, помним об этом ощущении неотложности, помним, что время не наш друг. Именно поэтому мы продолжаем буквально перемещать оборудование каждый день за последние более 90 дней этой войны» - заявил он.

Напомним, 26 мая стало известно, что Белый дом готовится согласовать передачу Украине высокоточных ракетно-артиллерийских систем залпового огня типа MLRS и HIMARS. Предполагается, что об этом объявят уже на следующей неделе.

Тем временем в россии продолжают попытки сорвать снабжение Украины западными вооружениями. На этот раз россия выбрала тактику запугивания - в кремле пытаются напугать Запад заявлениями о какой-то «неприемлемой эскалации» в том случае, если Украина получит дальнобойное вооружение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: