Украина будет продолжать транзит российского газа, несмотря на войну – Витренко

Читати українською
Глава Нафтогаза заявил, что транзит российского газа в Европу будет продолжаться, пока это технически возможно.

Транзит российского природного газа в Европу через Украину продолжается в обычном режиме, несмотря на войну. Поставки будут продолжаться до тех пор, пока это «технически возможно».

Об этом в эфире Bloomberg TV заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Путин назвал условия продления транзита газа через УкраинуРоссия готова продлить транзит газа через Украину, но при соблюдении нескольких условий. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Вопрос транзита через Украину в Европу очень чувствительный, он обсуждается на высшем политическом уровне и не только в Украине. На данный момент принято решение, что, пока это будет технически возможно, мы продолжим транзит российского газа», – заявил Витренко.

По его словам, в ходе боевых действий российские войска стараются не повредить инфраструктуру для транзита газа. «Поэтому для нас очевидно, что они не хотят наносить ущерб своим собственным коммерческим интересам и своим коммерческим отношениям», – сказал Витренко.

Глава «Нафтогаза» добавил, что оплата за транзит проводится в твердой валюте – долларах и евро.

Напомним, 10 марта российские военные вторглись на объекты газотранспортной системы Украины, из-за чего появилась угроза транспортировке газа в Украине и Европе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: