Элитные ВДВ россии заметны в серьезных тактических провалах в Украине – британская разведка

Читати українською
ВДВ россии, которые считаются элитным родом войск, участвовали в нескольких серьезных провальных операция в Украине, в том числе в наступлении на Киев и переправе через Северский Донец.

Воздушно-десантные силы россии с самого начала вторжения в Украину участвовали в нескольких серьезных тактических провалах.

Об этом говорится в отчете разведки Министерства обороны Британии.

Среди таких провалов в разведке называют попытку наступления на Киев через аэродром Гостомель в марте, застопорившееся с апреля продвижение на Изюмском направлении, а также недавнюю неудачную переправу через реку Северский Донец, в ходе которой были понесены серьезные потери.

Ощущение катастрофы: как Владимир Путин вредит собственной армииДействия Владимира Путина приводят к провалам российской армии в Украине. Почему – в авторской колонке Дениса Поповича.

«Российская доктрина предполагает участие ВДВ в самых сложных операциях. Десантные войска численностью 45 тысяч человек состоят в основном из профессиональных контрактников. Члены этого рода войск считаются элитой и получают дополнительную оплату», – отметили в Минобороны.

В разведке считают, что неправильное использование ВДВ в Украине показывает, как значительные инвестиции владимира путина в вооруженные силы за последние 15 лет привели к дисбалансу в армии.

«Неспособность предвидеть украинское сопротивление и последующая самоуспокоенность российских командиров привели к значительным потерям среди наиболее элитных подразделений россии», – говорится в отчете.

Напомним, ранее в британской разведке сообщили, что некоторые из самых элитных подразделений войск россии, в том числе ВДВ, максимально истощены в ходе вторжения.

Большие потери среди элитных и наиболее боеспособных войск россии, в частности, воздушно-десантных войск и морской пехоты, отмечали также российские СМИ.

В целом, как говорили в Минобороны Британии, за первые три месяца войны в Украине количество погибших россиян, вероятно, такое же, как у Советского Союза за время девятилетней войны в Афганистане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: