СБУ сообщила о подозрении «губернатору» Запорожской области Балицкому

Читати українською
Евгений Балицкий, который перешел на сторону оккупантов и стал так называемым главой военно-гражданской администрации Запорожской области, получил подозрение в госизмене.

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в государственной измене бывшему нардепу и депутату областного совета Евгению Балицкому, которого россия назначила «губернатором» Запорожской области.

Об этом говорится в заявлении СБУ.

Российские оккупанты назначили так называемого «губернатора» Запорожской областиРанее его экс-помощница и директор подконтрольного Балицкому предприятия Галина Данильченко стала самопровозглашенной главой оккупационных властей Мелитополя.

«Он не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой силового захвата власти в регионе. В частности, с помощью захватчиков он заставил работников местного самоуправления и коммунальных предприятий признать себя руководителем военно-гражданской администрации Запорожской области. Предатель критиковал действующую украинскую власть и готовил торжества ко Дню победы. Он также издал так называемое распоряжение «О временной организации общественного порядка», которое обязывало жителей сформировать «общественные отряды» для выявления антироссийской деятельности», – заявили в СБУ.

Балицкому объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее прокуратура Харькова заочно сообщила о подозрении в госизмене и коллаборационной деятельности мэру Балаклеи Ивану Столбовому.

Кроме того, подозрение в государственной измене заочно объявили депутату городского совета Мариуполя от ОПЗЖ Константину Иващенко, которого оккупационные власти назначили «городским главой».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: