В Херсонской области оккупанты под дулами автоматов заставляют запускать туристический сезон – омбудсмен

Читати українською
Российские военные под дулами автоматов пытаются организовать туристический сезон на Арабатской Стрелке в Херсонской области.

Российские военные под дулами автоматов пытаются организовать туристический сезон на Арабатской Стрелке в Херсонской области. Местных предпринимателей заставляют открывать базы отдыха, кофе и магазины.

Об этом заявила Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова в Telegram 17 мая.

В Херсонской области оккупанты планируют провести «перепись» населенияРоссийские оккупанты хотят провести перепись населения в Херсонской области, как раньше это было во временно оккупированном Крыму в 2014 году.

По ее словам, санатории и базы отдыха временно оккупированного Крыма переполнены ранеными российскими военными, которых везут из материковой части Украины. В свою очередь оккупанты решили устроить себе отдых в курортных местах Херсонской области. Они вынуждают херсонских бизнесменов «создавать безопасные и комфортные условия» для отдыхающих.

«Арабатская Стрелка граничит с оккупированным полуостровом, который используется агрессором как военная база для нападения на материковую Украину. Буквально над головами «отдыхающих» будут постоянно пролетать истребители, военные вертолеты и ракеты, несущие смертельное оружие. Серьезную тревогу вызывает и экологическая ситуация в акватории Азовского моря», - сообщила омбудсмен.

Денисова отметила, что россия грубо нарушает нормы международного гуманитарного права, в частности, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по милитаризации временно оккупированного полуострова, IV Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны, Европейскую конвенцию по правам человека.

Напомним, в Одессе прогнозируют, что курортный сезон как таковой не состоится из-за войны. Также сообщалось, что на одесских пляжах выявляют мины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: