За время войны в два раза возросло количество украинцев, поддерживающих право на владение огнестрелом – опрос

Читати українською
Предоставление права на владение огнестрельным оружием поддерживают 58 процентов опрошенных украинцев. Сторонников больше среди жителей центра страны, респондентов молодой и средней возрастной групп, мужчин.

В условиях войны более чем в два раза возросло количество украинцев, которые поддерживают предоставление права на владение огнестрельным оружием и боеприпасами. Сегодня эту инициативу поддерживают 58% опрошенных, не поддерживают – 39%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса группы «Рейтинг».

В «Рейтинге» отметили, что в 2018-2021 годах поддерживали право на оружие около четверти опрошенных, не поддерживали – больше 70%. Сторонников вооружения граждан больше среди жителей центра страны, респондентов молодой и средней возрастной групп, мужчин.

Право граждан на оружие: что предлагают депутаты в новом законопроектеПо легализации оружия в парламент внесли новый законопроект. Что он предусматривает – на инфографике.

При этом около 80% опрошенных не испытывали необходимости владеть огнестрельным оружием до начала вторжения россии. Сегодня около 44% хотели бы быть владельцами огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. В результате, сегодня треть из тех, кто не хотел иметь оружие до войны – сменили мнение на противоположное.

61% опрошенных считают, что массовое вооружение будет способствовать укреплению обороноспособности страны, 36% – противоположного мнения.

При этом 58% опасаются, что свободная покупка огнестрельного оружия приведет к увеличению уровня преступности. Противоположного мнения – 35%.

60% мужчин и 28% женщин хотели бы сейчас быть владельцем огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Кроме того, 64% опрошенных украинцев считают, что существует значительная угроза нелегального оборота оружия после окончания войны. 31% считают, что хотя такая угроза существует, но она незначительна.

Напомним, накануне российского вторжения Верховная рада приняла в первом чтении законопроект №5708, предусматривающий право на гражданское огнестрельное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: