ВОЗ созывает срочное совещание из-за вспышки обезьяньей оспы в Европе

Читати українською
Первые случаи обезьяньей оспы в Европе были зафиксированы 7 мая в Великобритании. Затем о схожих случаях заявили Португалия и Испания
Иллюстративное фотоAFP 2022

Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное совещание, посвященное вспышке оспы обезьян на территории Европы - новой болезни, которая вызывает опасения не меньшие чем коронавирус. По состоянию на вечер 20 мая в европейских странах зарегистрировано уже более 100 случаев обезьяньей оспы.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Так, в совещании, которое инициировало ВОЗ, примет участие консультационная группа STAG-IH. Она консультирует ВОЗ по вопросу инфекционных рисков для глобального здравоохранения.

Первые случаи обезьяньей оспы в Европе были зафиксированы 7 мая в Великобритании. Затем о схожих случаях заявили Португалия и Испания. Во всех случаях заболели люди, которые либо побывали за границей, либо определенное время тесно контактировали с больными.

По состоянию на 20 мая случаи обезьяньей оспы фиксируются во Франции, Италии, Швеции и Австралии; под подозрением Германия, США и Канада.

Тем временем в Украине в ближайшее время появится препарат от коронавируса «Молнупиравир», который закупили за счет госбюджета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: