Украина планирует получить от МВФ остатки антикоронавирусного фонда – Марченко

Читати українською
Хотя данные средства учитываются, как кредитные, их не надо погашать, нужно лишь заплатить при конвертации. Таким образом, для Украины это будут фактически невозвратные деньги
Сергей МарченкоУкраина 30

Украина и Международный валютный фонд обсуждают новую программу помощи стране, в рамках которой Киев хочет получить все, что осталось от антикоронавирусного фонда МВФ размером в 650 млрд долларов.

Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью РБК-Украина.

Обращение Зеленского к Конгрессу: что означает выступление президентаВладимир Зеленский выступил перед Конгрессом США. Это показывает, что с руководством Украины готовы сотрудничать, говорить на самом высоком уровне.

«Мы обсуждаем новую программу. Речь о распределении средств (650 млрд долларов) на поддержку экономик всех стран, пострадавших от коронавируса. Мы хотим, чтобы развитые страны создали для нас программу, по которой они часть своих SDR, которыми сами не воспользовались, передали бы для поддержки Украины. Именно эту программу мы сейчас обсуждаем» - объяснил он.

Марченко отметил, что министры финансов стран Большой семерки поддерживают этот вопрос. Также к программе готовы присоединиться Нидерланды и, возможно, могут принять участие также другие страны. В частности, в обсуждении принимает участие глава Минфина Канады Христя Фриланд, которая помогает Украине.

Плюс для Украины в том, что хотя данные средства учитываются, как кредитные, их не надо погашать, нужно лишь заплатить при конвертации. Таким образом, для Украины это будут фактически невозвратные деньги.

Ранее Марченко рассказал, сколько денег и от каких стран и организаций получила Украина за время войны.

Международный валютный фонд 10 марта перечислил Украине 1,4 млрд долларов. Деньги выделены по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument в соответствии с решением Совета директоров МВФ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: