Таблетки от коронавируса в ближайшее время появятся в Украине – МОЗ

Читати українською
В Украине в ближайшее время появится препарат от коронавируса Молнупиравир, который  закупили за счет госбюджета.
Фото: adm.dp.gov.ua

В Украине в ближайшее время появится препарат от коронавируса «Молнупиравир», который закупили за счет госбюджета.

Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ 18 мая.

Коронавирус не исчез: Ляшко рассказал, сколько случаев COVID-19 фиксируют в УкраинеВ среднем в Украине фиксируют 4,5 тысячи новых случаев ковида. В больницы госпитализированы чуть больше 4 тысяч человек.

Так, международная организация Crown Agents уже передала в Украину 50 тыс. курсов. Еще 110 тыс. курсов поступят в страну до конца мая.

«Несмотря на войну, мы должны заботиться и о больных ковидом. Поэтому благодарны компании Crown Agents за сотрудничество и оперативное обеспечение лекарствами. Первая поставка препарата уже распределена по регионам и начнет доставляться в учреждения здравоохранения в ближайшее время», - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

«Молнупиравир» - это препарат прямого действия. Он блокирует фермент, нужный вирусу, чтобы воспроизвести генетический код, и так предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. В мире это лекарство используют для пациентов, имеющих хоть один фактор риска, например: избыточный вес, возраст более 60 лет, сахарный диабет, болезни сердца.

В Украине препарат также будут использовать для лечения пациентов из групп риска.

Напомним, ранее в МОЗ рассказали, есть ли в Украине вакцины для плановых прививок. Также министерство разъяснило статус сделанных заграницей прививок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: