Оккупанты безуспешно пытались вести штурмовые действия возле нескольких населенных пунктов – Генштаб

Читати українською
Российские войска сосредоточили усилия на Донецком направлении, безуспешно пытались вести наступление и штурмовые действия в районе нескольких населенных пунктов.

Российская армия не прекращает наступления в Восточной операционной зоне. Основные усилия противник сосредоточил на Донецком направлении. Также оккупанты безуспешно пытались вести штурмовые действия возле нескольких населенных пунктов.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация остается без существенных изменений.

На Северском направлении подразделения противника продолжают оборудование дополнительных огневых позиций и защитных сооружений в приграничных районах Брянской и Курской областей.

Враг продолжает обстреливать населенные пункты в Черниговской и Сумской областях из артиллерии и минометов.

На Харьковском направлении основные усилия оккупантов сосредотачивались на удержании занятых рубежей, проведении контратак с целью восстановления утраченных позиций. В Генштабе отметили, что противник задействует диверсионно-разведывательные группы.

На Славянском направлении враг пытается улучшить тактическое положение. При поддержке артиллерии вел боевые действия в районе населенного пункта Большая Камышеваха, успеха не имел, на отдельных участках понес значительные потери и был вынужден отойти на ранее занятые позиции.

Ощущение катастрофы: как Владимир Путин вредит собственной армииДействия Владимира Путина приводят к провалам российской армии в Украине. Почему – в авторской колонке Дениса Поповича.

На Лиманском направлении россияне обстреливали гражданскую инфраструктуру, наносили ракетные удары и пытались закрепиться на ранее занятых позициях. Для разрушения гражданских объектов в районах населенных пунктов Лоскутовка, Екатериновка, Новомихайловка и Орехово оккупанты применили оперативно-тактическую и армейскую авиацию.

На Северодонецком направлении оккупанты вели наступление и совершали штурмовые действия в районе населенного пункта Устиновка, успеха не имели.

На Бахмутском направлении противник вел наступательные действия с целью улучшения тактического положения. Пытался вести штурмовые действия в районе населенного пункта Золотое-4, успеха не имел.

На Авдеевском направлении враг вел наступательные действия в районе населенного пункта Юрьевка, понес потери и отступил. По результатам штурмовых действий в районах населенных пунктов Новокалиново и Первомайское успеха не было.

На Кураховском направлении враг безуспешно вел наступление в районе населенного пункта Новомихайловка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях активные боевые действия не проводилились. Российские военные обстреливали инфраструктуру и мирные дома в районах населенных пунктов Гуляйпольское, Новоданиловка, Малиновка и Гуляйполе.

По данным Генштаба, в районе населенного пункта Александровка, с целью пополнения потерь 107 стрелкового батальона, которые составили более 50%, прибыло пополнение в количестве 260 военнослужащих, ранее задействованных на Харьковском направлении.

На Южнобужском направлении захватчики активных боевых действий не проводили. На Бессарабском направлении существенных изменений не зафиксировано.

«За неимением мобилизационного ресурса на временно оккупированных территориях Донецкой области оккупационное военное командование планирует привлечь к боевым действиям студентов высших учебных заведений», – сообщили в Генштабе.

За предыдущие сутки подразделения зенитных ракетных войск уничтожили один самолет и крылатую ракету. Ударная авиация Воздушных Сил нанесла удары по скоплению вражеской техники, по предварительным данным уничтожено около 20 бронированных машин, боеприпасы и личный склад.

На Донецком и Луганском направлениях прошедших суток отбиты 16 атак врага, уничтожены 8 танков, 17 единиц боевой бронированной техники, 4 специальных бронированных автомобиля и 6 обычных автомобилей противника.

Напомним, Алексей Арестович заявил, что российские войска практически на всех направлениях начали переходить к обороне.

Ранее министр обороны Алексей Резников предупредил, что Украина входит в новую, долговременную фазу войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: