Мариуполю угрожает вспышка холеры – ВОЗ

Читати українською
ВОЗ готовится к вспышкам инфекционных заболеваний в Мариуполе, в том числе холеры. Вся проблема – в разрушенной системе водоснабжения.

В Мариуполе из-за разрушенной системы водоснабжения возможно распространение инфекционных заболеваний, в том числе холеры.

Об этом заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан, передает «Радио Свобода».

Опасно для жизни: жителей Мариуполя призвали не пить воду из кранаОккупанты сообщили о восстановлении водоснабжения в Мариуполе с четверга, 12 пить, однако пить воду опасно из-за высокой концентрации хлора.

«Мы получили информацию от неправительственных организаций, работающих там, что там (в Мариуполе – ред.) на улицах просто болото, и канализационная вода смешивается с питьевой. Это огромная опасность распространения многих инфекций, включая холеру. Мы помним, что до 2011 года были случаи холеры в Мариуполе, и мы готовимся», – сказала Ницан.

Так, ВОЗ готовит противохолерные комплекты и вакцины, а также сотрудничает с другими неправительственными организациями для помощи жителям на оккупированной территории.

Напомним, ранее в горсовете предупреждали, что из-за нынешней катастрофической гуманитарной ситуации в Мариуполе могут разразиться эпидемии. До конца года, по оценкам украинских властей, от болезней и невыносимых условий может умереть более 10 тысяч человек.

Оккупационные власти сейчас пытаются восстановить водоснабжение в Мариуполе, но их непрофессиональные действия только угрожают городу новой катастрофой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: