ЕС предложит Украине новый пакет финпомощи для покрытия неотложных нужд – Reuters

Читати українською
Евросоюз собирается предоставить Украине новые кредиты для покрытия неотложных нужд. Сумма нового пакета помощи пока неизвестна.
Слово и дело

Европейская комиссия 18 мая собирается предложить новый пакет финансовой помощи Украине, который будет включать кредиты для поддержания ликвидности и обязательства по долгосрочному финансированию реконструкции страны. Размер помощи еще не определен окончательно.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц.

Марченко рассказал, сколько Украина потратила на военные нужды с начала вторжения россииУкраина потратила на военные нужды с начала полномасштабного российского вторжения 245,1 млрд гривен. Средства взяли из бюджета развития.

Точная сумма пакета пока неизвестна, но как утверждают два чиновника, помощь примерно покроет финансовые потребности Украины на два месяца, в основном за счет кредитов.

Еще один чиновник сказал, что деньги поступят из бюджета Европейского союза и от правительств ЕС, отвергнув более ранние разговоры о том, что средства могут быть привлечены на рынке путем выпуска совместных облигаций.

Кроме того, в среду Еврокомиссия должна заявить о своей поддержке долгосрочного восстановления Украины и изложит план, который по оценкам, суммарно будет стоить триллионы евро.

Напомним, по оценке Международного валютного фонда, Украина ежемесячно нуждается в финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, чтобы поддерживать свою экономику.

Ранее СМИ писали, что страны G7 хотят договориться о предоставлении Украине финансовой поддержки в размере около 30 млрд евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: