ЕС выделит еще 500 млн евро военной помощи Украине

Читати українською
ЕС выделит Украине еще 500 млн евро на закупку тяжелого вооружения – бронетехники, танков, тяжелой артиллерии, боеприпасов.
theglobalfrontier.com

Европейский союз предоставит Украине еще один транш военной помощи на 500 млн евро. Средства будут направлены на закупку тяжелого вооружения.

Об этом перед встречей министров G7 в Германии заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Сколько европейцев поддерживают предоставление помощи Украине и ее членство в ЕС – результаты опросаБольше 60 процентов европейцев согласны, что Украина должна вступить в ЕС, когда будет готова.

«Больше поддержки Украине, в том числе военной. Я объявлю, что мы, Европейский Союз, предоставим новый транш в размере еще 500 миллионов для поддержки Вооруженных сил Украины. В общей сложности это составит около двух миллиардов евро. Новый импульс для военной поддержки», – заявил Боррель.

По его словам, средства будут направлены на закупку тяжелого вооружения: бронетехники, танков, тяжелой артиллерии, боеприпасов.

Боррель также выразил уверенность в том, что в понедельник министры смогут договориться относительно шестого пакета санкций против россии.

Напомним, Евросоюз предоставит Украине второй транш макрофинансовой помощи до 20 мая.

11 мая Палата представителей США одобрила пакет помощи, предусматривающий поддержку Украины на общую сумму около 40 млрд долларов.

Однако вчера сенатор Рэнд Пол предпринял попытку заблокировать законопроект.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: