В США одобрили пакет мер для облегчения долгового бремени Украины

Читати українською
США приняли законопроект, который позволит им настаивать на смягчении долгового бремени Украины перед всеми организациями, которым Киев должен денег
Иллюстративное фотоFacebook

В Палате представителей США одобрили законопроект, который направлен на облегчение обслуживания и сокращение внешнего государственного долга Украины, а также на помощь Киеву в привлечении финансирования на льготных условиях.

Об этом сообщает американский телеканал C-SPAN

Инициативу, которую подал сенатор Демократической партии США от штата Иллинойс Хесус Гарсиа, поддержали 362 конгрессмена. Она входит в состав пакета законопроектов, направленных против россии и предусматривающих ряд новых санкций против москвы и режима путина.

Закон США о ленд-лизе: что это и какое значение программа будет иметь для УкраиныЗакон о ленд-лизе для Украины устранит бюрократические препятствия на пути поставок военной помощи. Подробнее – в материале Слово и дело.

Суть законопроекта, рассчитанного на семь лет, состоит в том, что представители США в каждом международном финансовом институте, который кредитовал Киев, смогут добиваться немедленной приостановки Украиной всех платежей по обслуживанию долга.

Кроме этого, администрации США вменяется в обязанность перед коммерческими и суверенными кредиторами во всем мире настаивать на облегчении долгового бремени Украины всеми возможными способами. Перед всеми кредиторами и структурами США также будут ходатайствовать о всемерном усилении финансирования Украины.

Напомним, согласно данным Международного валютного фонда, Украина ежемесячно нуждается в финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, чтобы поддерживать свою экономику. Первоочередной задачей является поиск способов восполнить этот пробел в следующие три месяца.

Министерство финансов Украины прогнозирует рост дефицита государственного бюджета с 2,7 млрд долларов в марте до 5-8 млрд долларов в апреле и мае.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: