Оружие, деньги, санкции против россии: Зеленский на саммите G7 назвал основные нужды Украины

Читати українською
Все это поможет Украине одержать победу над россией и вышвырнуть страну-агрессора за пределы государственных границ
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Чтобы победить в войне с россией, Украина нуждается в трех вещах - это усиленные поставки вооружения от Запада, финансовая поддержка, а также разрушительные санкции против страны-агрессора.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления на саммите G7 8 мая.

Зеленский отметил, что Украина в обязательном порядке должна получить ракетные системы залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS, как и другие виды тяжелого вооружения. Если бы они были предоставлены ранее, удалось бы избежать множества жертв и трагедий.

Какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизуЛенд-лиз позволяет президенту США оказывать помощь вооружением и снаряжением любой стране, которая признана критически важной для обороноспособности Штатов

«Я благодарен вам за помощь, которую мы уже получили. Ибо, как и во время Второй мировой войны, судьба свободы решается на поле боя» - сказал он.

Зеленский также потребовал более жестких санкций как против россии, так и против стран, которые помогают россии и блокируют санкционные усилия Европейского Союза - в частности, Венгрии. Также он призвал запретить любые экспортно-импортные операции с рф, ввести для россиян жесткий визовый режим, санкционировать всех чиновников российских органов власти и покарать всех российских военных преступников.

«Специальная международная группа экспертов под председательством Майкла Макфола и Андрея Ермака разработала План действий по ужесточению санкций против россии за эту войну. Нужно – я очень прошу вас – реализовать эти санкции и хотя бы дать свой обратный анализ» - заявил он.

Россия продолжает искать лазейки для обхода санкций – ЕрмакРоссия продолжает искать лазейки для обхода санкций, введенных Западом. Теперь российские чиновники намерены задействовать третьи страны мира для получения товаров компаний, которые ушли с рынка.

Напоследок Зеленский подчеркнул, что важной частью войны против россии остается финансовая поддержка со стороны западных стран. Украине нужно ежемесячно 5-7 млрд долларов на финансирование основных потребностей, а после войны придется восстанавливать разрушенное - это обойдется примерно в 600 миллиардов долларов. Для стран ЕС и США это посильные затраты, если они желают поскорее закончить эту войну и желают Украине победы.

«Мы должны сделать все для того, чтобы война закончилась как можно быстрее победой свободы. Ибо чем длиннее будет война - тем больше будет выгода тирании и тем больше будут потери свободы. Причем не только в Украине, а во всей Европе» - добавил он.

Напомним, что 8 мая премьер Канады Джастин Трюдо прибыл в Украину - во время своего визита он посетил Ирпень, чтобы лично увидеть все зверства российских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: