Российский генерал с опытом в Сирии: в CNN узнали, кто руководил обстрелами Харькова

Читати українською
Российский генерал-полковник Журавлев, у которого есть опыт операций в Алеппо, отдавал приказы бомбить Харьков кассетными боеприпасами в первые дни войны.

Генерал-полковник Александр Журавлев, который руководил одной из самых жестоких глав войны россии в Сирии, отдавал приказ обстреливать Харьков кассетными боеприпасами в первые дни вторжения в феврале.

Об этом говорится в расследовании журналистов CNN.

С помощью анализа спутниковых снимков в сотрудничестве с Центром информационной устойчивости (CIR) и наземных расследований журналисты установили бригаду реактивной артиллерии, которая нанесла удар кассетными боеприпасами по жилым кварталам Харькова.

CNN отследил 11 ракет «Смерч», упавших в Харькове 27 и 28 февраля, до 79-й российской реактивной артиллерийской бригады, базирующейся в Белгородской области россии.

Война россии в Украине основана на тактике, которую она использовала в Сирии – WPМетоды ведения войны в Украина напоминают тактику, которую россия использовала в Сирии. Особенно это касается блокады городов. Ситуация в Мариуполе уже многим напоминает Алеппо.

Эта бригада подчиняется непосредственно руководству Западного военного округа российских вооруженных сил. Несколько военных экспертов сообщили CNN, что Журавлев является единственным офицером, имеющим полномочия отдавать приказ о ракетной атаке «Смерчем» в своем районе.

Журавлев трижды был в Сирии. Впервые он стал командующим российскими войсками в стране во время своего второго пребывания в июле 2016 года.

Под его руководством россия смогла активизировать штурм города Алеппо. После того, как Журавлев принял бразды правления, российские военные быстро усилили свои атаки на территорию, удерживаемую повстанцами, и завершили осаду густонаселенного города, что привело к большому числу погибших.

Тогда, пишет CNN, и было положено начало российской тактике в Сирии: осаждать, морить голодом, бомбить и заставить подчиниться.

В период его командования также резко увеличилось количество задокументированных атак с использованием кассетных боеприпасов в Алеппо. По данным правозащитников, кассетные боеприпасы применялись в Алеппо 137 раз в период с 10 сентября по 10 октября 2016 года, что на 791% больше, чем в среднем за предыдущие восемь месяцев.

После окончания битвы за Алеппо Журавлев вернулся в россии и был награжден званием героя российской федерации.

Затем он был дважды повышен в должности и стал командующим Западным военным округом — той самой дивизией, которая сеет смерть и разрушения в Харькове и других частях Украины.

Напомним, по информации Службы безопасности Украины, приказы о бомбардировках Киева и Ирпеня отдавал российский генерал-майор, который оказался родом из Черкасской области.

Ранее старший научный сотрудник Венского центра по разоружению и нераспространению Ханна Нотте назвала пять сходств войны россии в Украине и в Сирии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: