Эксперт рассказала о сходстве военной кампании россии в Сирии и в Украине

Читати українською
Эксперт Венского центра по разоружению и нераспространению рассказала о пяти сходствах войны россии в Украине и в Сирии.

Существуют поразительные схожести между военной тактикой россии в Сирии и в Украине.

Об этом в интервью Deutsche Welle рассказала старший научный сотрудник Венского центра по разоружению и нераспространению Ханна Нотте.

Война россии в Украине основана на тактике, которую она использовала в Сирии – WPМетоды ведения войны в Украина напоминают тактику, которую россия использовала в Сирии. Особенно это касается блокады городов. Ситуация в Мариуполе уже многим напоминает Алеппо.

По ее наблюдению, есть пять параллелей между войной россии в Сирии и в Украине. Первая – это то, что россия ведет последовательную или поэтапную войну.

«Во-вторых, тактика окружения городов, проведения осад и бомбардировок, а затем и создания, цитирую, «гуманитарных коридоров». Третья параллель — это вопрос иностранных боевиков, сложный и многоуровневый, потому что россия то обвиняет другую сторону в использовании иностранных боевиков, то использует их сама. А четвертая и пятая параллели возвращают нас к вопросу о дезинформации относительно использования противником «живых щитов». Россия часто обвиняла террористов в Сирии в использовании мирных жителей в качестве живого щита. Теперь то же самое говорят о батальоне «Азов» в Мариуполе. Она также использует дезинформацию о том, что другая сторона инсценирует так называемые химические атаки под чужим флагом», – рассказала Нотте.

В то же время эксперт отметила, что есть серьезные различия между кампаниями россии в Сирии и в Украине – они существенные с точки зрения целей и масштаба кампании, для россии сейчас совсем другие ставки.

Напомним, в Минобороны Британии отметили, что россия использовала в Мариуполе такую же тактику как в Чечне в 1999 году и в Сирии в 2016 году.

Ранее правозащитные организации, официальные лица и эксперты уже сравнивали методы ведения войны в Украине с тактикой, которую россия применила, чтобы переломить ход войны в Сирии в пользу диктатора Башара Асада.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: