Американская разведка помогла Украине уничтожить нескольких российских генералов – NYT

Читати українською
США в режиме реального времени передают Украине разведданные о положении на поле боя. Благодаря этому удалось уничтожить несколько российских генералов.

США предоставили Украине разведданные о российских подразделениях, что позволило в ходе войны найти и уничтожить несколько российских генералов.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

Украинские официальные лица заявляли, что уничтожено около 12 генералов рф.

США предоставляют Украине разведывательную информацию о поле боя в режиме реального времени. По словам официальных лиц, информация также включает ожидаемые передвижения российских войск.

При этом чиновники отказались уточнить, сколько генералов было убито в результате помощи США.

Издание пишет, что Штаты сосредоточились на предоставлении информации о местонахождении и других подробностях мобильного штаба российской армии. Украинские официальные лица объединили эту географическую информацию со своей собственной разведкой, включая перехваченные сообщения.

Начальник генштаба рф Герасимов был в Изюме, но уехал до атаки украинских военных – NYTВалерий Герасимов действительно был в Изюме. Но успел уехать до того, как украинские военные атаковали командный пункт.

NYT отмечается, что администрация Байдена стремится сохранить в секрете большую часть разведывательных данных с поля боя, опасаясь, что это будет воспринято россией как эскалация конфликта.

Для сбора информации на протяжении всей войны спецслужбы США использовали различные источники, в том числе секретные и коммерческие спутники, для отслеживания передвижения российских войск.

При этом, по словам официальных лиц, у Штатов есть внутреннее вето на предоставление разведданных о самых высокопоставленных российских лидерах. Например, таких как начальник генштаба Валерий Герасимов.

Но официальные лица признали, что американская разведка сыграла решающую роль в гибели других генералов.

Как пишет издание, российская военная тактика сделала уязвимыми старших генералов. Централизованная командная иерархия «сверху вниз» дает право принимать решения только высшим уровням — по сравнению с более децентрализованной американской структурой, которая отдает многие решения на поле боя старшему рядовому персоналу и младшим офицерам — вынуждая российских генералов совершать рискованные поездки на передовую для решения логистических и операционных вопросов.

Напомним, американские СМИ уже не раз писали о роли разведки в войне Украины и россии. В частности, NBC News со ссылкой на бывших и нынешних официальных лиц сообщало, что США после вторжения россии передали Украине подробную разведывательную информацию о том, куда рф планирует нанесли удары. Благодаря этому Украина смогла вовремя отвести средства ПВО и самолеты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: