РФ могла отказаться от планов большого окружения украинских войск на востоке – ISW

Читати українською
Россия могла отказаться от планов окружить украинские войска на линии Изюм-Славянск-Дебальцево в пользу более мелкого окружения. Есть свидетельства того, рф отказывается от Изюмского направления.

Российская армия могла вынужденно отказаться от усилий по широкому окружению украинских войск на линии Изюм-Славянск-Дебальцево в пользу более мелкого окружения Северодонецка и Лисичанска.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики считают, что по состоянию на 12 мая российские войска, скорее всего, контролируют почти все Рубежное в Луганской области и захватили Воеводовку к северу от Северодонецка.

Есть три очевидных сценария войны в Украине, два из трех означают победу россии – генерал СШАГенерал США назвал три сценария будущего развития войны в Украине. При этом, по мнению Репасса, война продлится по крайней мере два года.

«Скорее всего, в ближайшие дни они начнут наземное наступление в районе Северодонецка. Относительный успех русских операций в этом районе в сочетании с их неудачей в продвижении из Изюма и заметное снижение энергии этой попытки наступления позволяют предположить, что они могут отказаться от Изюмского направления. Сообщения о том, что российские войска в Попасной продвигаются на север, в направлении Северодонецк-Лисичанск, а не на восток, в направлении шоссе Славянск-Дебальцево, подтверждают эту гипотезу», – говорится в отчете.

В то же время в ISW сомневаются, что российские войска смогут окружить или тем более захватить Северодонецк и Лисичанск. «Российские наступательные действия захлебывались каждый раз, когда они наносили удары по населенным пунктам на протяжении всей этой войны», – отмечают аналитики.

Кроме того, если русские откажутся от попыток наступления из Изюма, украинские силы смогут сосредоточить свои усилия на защите Северодонецка-Лисичанска или на прорыве окружения русских до падения этих населенных пунктов.

Напомним, 5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил, что украинская армия перешла к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях.

В британской разведке сообщили, что россия выводит свои подразделения из Харьковской области после тяжелых потерь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: