РФ выводит свои силы из Харьковской области, это признание неспособности взять ключевые города – британская разведка

Читати українською
Украинские силы продолжают контратаки севернее Харькова. Россия после тяжелых потерь отводит свои подразделения из Харьковской области для реорганизации и пополнения.

Россия выводит свои подразделения из Харьковской области после тяжелых потерь. Это является молчаливым признанием своей неспособности захватить ключевые украинские города.

Об этом сообщает британская разведка.

В разведке отметили, что украинские силы продолжают контратаки севернее Харькова, отбивая несколько городов и сел в направлении украинско-российской границы.

Кулеба рассказал, как Украина теперь видит свою победу в войне с россиейВ отличии от первых месяцев войны с россией, теперь Украина будет считать победой полное освобождение всех оккупированных территорий.

«Приоритизация россией операций на Донбассе сделала подразделения, дислоцированные в Харьковской области, уязвимыми для мобильных и высокомотивированных украинских контратакующих сил. Несмотря на успех россии в окружении Харькова на начальных этапах конфликта, по сообщениям, после тяжелых потерь она выводит подразделения из региона для реорганизации и пополнения своих сил», – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, после восстановления эти подразделения могут быть развернуты на восточном берегу реки Северский Донец, сформировав силы для защиты западного фланга сосредоточения основных войск россии и основных путей снабжения для операций в районе Изюма.

«Вывод российских войск из Харьковской области является молчаливым признанием неспособности россии захватить ключевые украинские города, где они ожидали ограниченного сопротивления населения», – отметили в разведке.

Напомним, 5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил, что украинская армия перешла к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях.

10 мая аналитики ISW сообщали, что украинское контрнаступление к северу от Харькова продолжает успешно оттеснять российские войска к границе. ВСУ уже приблизились к украинско-российской границе в пределах 10 километров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: