Удар ВСУ по штабу российского командования под Изюмом может затруднить наступление на этом направлении – ISW

Читати українською
Наступление россии на изюмском направлении может быть затруднено из-за удара украинских сил по командному пункту в Изюме.

Удар Вооруженных сил Украины по российскому командному пункту в Изюме (Харьковская область) может помешать наступлению оккупантов на этом направлении в следующие несколько дней.

Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

ВСУ уничтожили российский пункт управления возле Изюма – разбито множество техникиВ Харьковской области на Изюмском направлении украинские военные уничтожили более 30 единиц техники оккупантов.

«2 мая российские силы не проводили подтвержденных наземных атак ни на одном из направлений наступления, а вместо этого обстреливали украинские позиции на передовой. Удар украинской артиллерии 30 апреля по штабу российского командования под Изюмом, вероятно, нарушил операции русских на изюмском направлении и может затруднить наступление российских войск из Изюма на следующие несколько дней», – говорится в отчете.

Российские войска на Южной оси продолжали перегруппировку и разведку: по мнению аналитиков, они готовятся к наземным атакам в направлении Кривого Рога, Николаева и Запорожья.

Напомним, 30 апреля Вооруженные силы уничтожили два командных пункта российских оккупантов на территории Харьковской области, около Изюма. По словам Алексея Арестовича, могло погибнуть до нескольких сотен оккупантов, в том числе как минимум один генерал.

Незадолго до атаки, как подтвердили официальные лица Украины и США, в Изюме был начальник генштаба россии Валерий Герасимов. Однако он успел уехать до удара украинской артиллерии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: