В Верховной Раде поддержали инициативу об использовании термина «рашизм»

Читати українською
Данный термин лучше всего характеризует российскую современную идеологию и то, как действует в войне против Украины российская армия
Иллюстративное фотоThe Time

Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике поддержал инициативу об использовании термина «рашизм» в отношении идеологической системы, выстроенной в россии.

Об этом идет речь в воззвании, опубликованном на сайте Верховной Рады.

Комитет отмечает, что данный термин лучше всего характеризует российскую современную идеологию и то, как действует в войне против Украины российская армия и как ее в этом поддерживает российское общество.

Мир не допустит, чтобы оправдывали нацизм, убивали детей, разрушали города, как россия – ЗеленскийСегодня весь свободный мир объединился, чтобы больше никто не оправдывал нацизм. Чтобы больше никто не убивал детей. Чтобы больше никто не разрушал мирные города, как это делает россия

«Считаем необходимым дать официальное определение термина «рашизм» и производных от него на основе уже опубликованных статей украинских и иностранных авторов с внесением этого термина в официальные терминологические словари украинского языка. Призываем журналистов и медиаорганизации к полноценному и частому употреблению слова «рашизм» и производных от него в своих публикациях и эфирах для постепенного органического его вхождения в научный, профессиональный и разговорный дискурс» - говорится в документе.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что президент россии владимир путин является более опасным, чем Адольф Гитлер и Иосиф Сталин. Его идеология должна быть полностью искоренена, а россии нужно провести «депутинизацию».

Ранее лидеры стран-членов Большой семерки по итогам саммита 8 мая приняли итоговое заявление, в котором заявили о недопустимости победы президента россии владимира путина в Украине, а также пообещали продолжать всестороннюю поддержку Украины в ее войне против рашистских захватчиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: