Шойгу может стать «козлом отпущения» из-за провала российской армии в Украине – WP

Читати українською
Шойгу может грозить расплата за военные неудачи россии в Украине. Есть информация о том, что путин недоволен как министр готовился к войне.

Министр обороны россии Сергей Шойгу годами создавал образ сильной российской армии. Но спустя два с половиной месяца после начала войны против Украины стало понятно, что это лишь фасад, за которым кроется некомпетентность и варварство одних из крупнейших в мире вооруженных сил. Теперь Шойгу может грозить расплата за военные неудачи рф.

Об этом пишет издание The Washington Post.

Издание пишет, что будущее Шойгу поставлено на карту, особенно после отступления россии от Киева.

«Есть информация о том, что путин очень разочарован тем, как Шойгу готовился к этой войне, как он ее вел», — сказала российский политолог Татьяна Становая.

Окончательный исход на поле боя может определить будущее Шойгу, который в россии является «министром-долгожителем».

«Я думаю, что путин сейчас не в том состоянии, чтобы искать виновных в российском правительстве. Конечно, эмоции есть, и я думаю, что был какой-то серьезный негативный взрыв с Шойгу — хотя, думаю, не только с Шойгу. Но главное понимать, что единственным, кого путин считает ответственным за провал военной операции, является Запад», – считает Становая.

Путин не посвятил в планы по нападению на Украину даже Лаврова – ГрозевПутин не поставил в известность свое окружение относительно планов по вторжению в Украину. Журналист Христо Грозев утверждает, что даже Лавров не был в курсе.

Издание отмечает, что неясно, какую именно роль сыграл Шойгу в планировании вторжения в Украину. Но, как говорят официальные лица США, министр был одним из немногих в окружении путина, кто был в курсе готовящегося нападения.

При этом Шойгу вряд ли бы взял на себя инициативу в разработке плана кампании. Министр прежде всего виноват в том, в каком состоянии оказалась российская армия, говорят военные аналитики.

Усилия по реформированию армии, начатые при предшественнике Шойгу, зашли в тупик после того, как он стал министром. Шойгу отказался от программы по созданию корпуса унтер-офицеров, планы по увеличению численности профессиональных контрактников не были реализованы в полной мере, а министерство тратило большие средства на закупку дорогостоящего вооружения. В итоге россия вступила в войну без полностью готового боевого резерва.

В результате россия столкнулась в Украине с высокими потерями и нехваткой личного состава. Кроме того, война показала непрофессионализм и недисциплинированность вооруженных сил.

«Шойгу построил вооруженные силы, которые хорошо выглядели на учениях по сценарию и доказали свою эффективность в ограниченных войнах, но, когда их втянули в крупный конфликт, они показали, что они не могут масштабировать операции, и показали степень гниения в системе», — сказал российский военный аналитик исследовательской группы CNA в Вирджинии Майкл Кофман.

Российский политолог Станова отметила, что путин, вероятно, относится к Шойгу снисходительно: это значит, что президент не готов наказывать его публично. Министра обороны может спасти его невероятная лояльность к путину. «Если Шойгу придется взять на себя вину, он это сделает. И он будет делать это, ожидая, что путин защитит его», – отметил Кофман.

Напомним, ранее издание The New York Times уже писало о том, что между владимиром путиным и Сергеем Шойгу растет напряженность, хотя ранее он был одним из самых доверенных лиц и ближайших соратников. Проблемы возникли из-за того, что путин не получает правдивую информацию о положении армии во время вторжения в Украину.

После начала войны Шойгу стал редко появляться на публике. В середине марта он вообще на несколько недель «выпал» из российского информационного пространства. В кремле говорили, что у него «много забот».

В то же время советник главы МВД Антон Геращенко писал, что Шойгу перенес инфаркт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: