Германия затягивает передачу Украине самоходных зенитных установок Gepard – Welt

Читати українською
Глава Минобороны ФРГ пообещала украинскому правительству тяжелое вооружение, в том числе СЗУ Gepard, но не уточнила, что Киеву придется самостоятельно заказывать его
СЗУ GepardВикипедия

Германия затягивает передачу Украине тяжелого вооружения для потребностей украинских Вооруженных сил. В частности, срываются сроки предоставления самоходных зенитных установок Gepard. Всему виной недоразумения между правительствами стран.

Об этом сообщило германское издание Welt.

Какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизуЛенд-лиз позволяет президенту США оказывать помощь вооружением и снаряжением любой стране, которая признана критически важной для обороноспособности Штатов

Так, по данным издания, министр обороны Германии Кристина Ламбрехт пообещала украинскому правительству тяжелое вооружение, в том числе СЗУ Gepard, но не уточнила, что Киеву придется самостоятельно заказывать вооружение у компании-производителя Krauss-Maffei Wegmann (KMW). Ламбрехт заявила, что поставки будут происходить непосредственно от германского правительства, а это оказалось не так.

Буквально через день после того, как было объявлено о передаче Украине вооружения, Ламбрехт неожиданно заявила, что это - контракт между Украиной и компаний, а правительство ФРГ только давало на этот контракт разрешение. В итоге точных сроков поставки СЗУ в Украине все еще нет.

Напомним, 10 мая в Германии заявили, что поставят Украине зенитные самоходные артиллерийские установки Gepard после того, как договорятся с другими странами о поставках снарядов к ним.

При этом СМИ сообщали, что Бразилия готова продать Украине сотни тысяч снарядов для немецких установок Gepard.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: