Только россия виновник того, что мир был нарушен, и это ее историческая ответственность – Зеленский

Читати українською
Из-за российской блокады портов Украины многие страны оказались на грани голода. Миру угрожает продовольственный кризис
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 9 мая, 75-го дня войны против российских оккупантов. Он рассказал, что Украина семимильными шагами двигается в Европейский союз и напомнил, что оккупанты в День победы цинично бомбили ракетами Одессу.

Основное из обращения президента:

  • Украина передала Европейской комиссии вторую часть ответов на специальный опросник, который должна заполнить каждая страна, стремящаяся быть частью Европейского Союза. Вместо многих месяцев на эту процедуру ушли считанные недели.
  • В Европе прекрасно понимают, что Украина сражается не только за свою, но и за европейскую свободу. Именно этим обусловлена такая поддержка со стороны ЕС.
  • Президент Европейского парламента Шарль Мишель посетил Одессу и увидел, что такое заблокированный порт. И именно во время его визита российские оккупанты в очередной раз нанесли по городу ракетные удары - наплевав на то, что сегодня 9 мая, День победы над нацизмом.
  • Из-за российской блокады портов Украины многие страны оказались на грани голода. Миру угрожает продовольственный кризис.
  • Реальность нуждается в мире. А единственным виновником того, что мир был разрушен, является и останется российское государство. Это - историческая ответственность для россии, что бы там не пыталась выть российская пропаганда.
  • «Благодарен всем, кто защищает Харьковщину, защищает Донбасс, защищает юг Украины. Кто не сдается и ждет украинский флаг во всех тех городах, которые временно – я подчеркиваю это: временно захвачены оккупантами. Херсон, Мелитополь, Бердянск, Энергодар, Мариуполь, все другие города, все остальные наши общины. Украинский флаг вернется. Потому что это - наша страна. Свободная европейская страна. Наше государство».

Напомним, ранее Зеленский в своем поздравлении с 9 мая отметил, что Украина гордится предками, которые победили нацизм и не позволит никому аннексировать эту победу.

Также Зеленский поблагодарил президента США Джозефа Байдена за подписание закона о ленд-лизе для Украины, который ускорит предоставление военной помощи Вооруженным силам, сражающимся с российскими оккупантами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: