Заехал в Украину как «консерва»: в Запорожье задержали российского летчика-шпиона

Читати українською
В Запорожье поймали российского летчика, подозреваемого в шпионаже. По данным следствия, он сливал данные о перемещении ВСУ.

Сотрудники Территориального управления ГБР Мелитополя обнаружили в Запорожье российского летчика, который мог заниматься диверсионной деятельностью и корректировать огонь армии рф.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований в пятницу, 6 мая.

СБУ задержала одного из лидеров партии МедведчукаСБУ задержала одного из лидеров партии Медведчука Украинский выбор. Задержанный занимался подготовкой к свержению конституционного строя в Украине при помощи российских спецслужб.

По оперативной информации, российский военный летчик в последние годы регулярно навещал близких родственников в Запорожье. В Украину он въехал 8 февраля 2022 года и остался до сих пор. После начала российской агрессии летчик начал скрываться, а его мать рассказывала всем, что больше года не видела сына.

Мужчина представлялся пенсионером гражданской авиации, хотя сотрудники ГБР получили бесспорные доказательства его принадлежности к российской армии.

Также собранные данные могут свидетельствовать о том, что россиянин заехал в Украину как так называемая «консерва», чтобы заниматься диверсионно-разведывательной деятельностью и корректировать огонь военных рф по объектам стратегического значения Вооруженных сил Украины и территориальной обороны, сливать данные об их перемещении, расположении блокпостов, дислокации батальонов Вооруженных сил и территориальной обороны.

После завершения всех юридических процедур подозреваемого передадут в СБУ.

Напомним, в СБУ сообщали, что рф не хватает контрактников, чтобы заменить уничтоженных оккупантов.

Также СБУ перехватила разговор, где выяснилось, что элитные подразделения армии рф сбегают из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: