ВСУ отвоевали несколько населенных пунктов на юге Украины – Генштаб

Читати українською
Россия продолжает наступление на востоке и одновременно провоцирует напряженность в Приднестровском регионе. В то же время ВСУ смогли отвоевать несколько населенных пунктов на границе Николаевской и Херсонской областей.

Российские оккупанты благодаря успешным действиям успешным действия Вооруженных сил Украины потеряли контроль над несколькими населенными пунктами на границе Николаевской и Херсонской областей.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

В целом, российская армия продолжает вести наступательные действия в Восточной операционной зоне. Кроме того, враг провоцирует напряженность в Приднестровском регионе: осуществляет перегруппировку войск в отдельных направлениях, принимает меры по пополнению запасов.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях противник активных действий не предпринимал.

На Слобожанском направлении враг продолжает обстрелы Харькова и разведывает позиции подразделений Сил обороны. В районе севернее города Изюм продолжает артиллерийские и минометные обстрелы.

На Западе удивлены острожной тактикой путина в последние недели войны – NYTТактика путина в последние недели войны в Украине удивительно осторожная, хотя его армия может причинить большие разрушения. Объяснений этому, по мнение западных военных аналитиков и официальных лиц, может быть несколько.

На Донецком и Таврическом направлениях продолжаются вражеские артиллерийские обстрелы вдоль линии столкновения. Противник применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ракетно-бомбовых ударов с целью сковывания действий наших войск.

Также подразделения противника пытаются вести наступательные действия на Лиманском, Северодонецком и Попаснянском направлениях, успеха не имеют.

На Авдеевском и Кураховском направлениях враг продолжает обстреливать позиции защитников Украины.

В районе Мариуполя основные усилия оккупантов сосредоточиваются на блокировке и попытках уничтожения наших подразделений в районе «Азовстали». При поддержке авиации противник возобновил наступление с целью взятия под контроль территории завода.

«По имеющейся информации, часть военнослужащих 38-й отдельной мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа после отведения в район восстановления из-за значительных потерь личного состава отказалась от дальнейшего участия в боевых действиях на территории Украины. Указанные военнослужащие находятся в районе близ украинско-российской границы и ждут перемещения в российскую федерацию. Подразделения боевиков 2-го армейского корпуса 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, которые находятся в населенном пункте Сватовского района Луганской области укомплектованы местными жителями из ближайших населенных пунктов имеют низкое морально-психологическое состояние, существенные проблемы с вооружением и средствами и не готовы к выполнению заданий», – рассказали в Генштабе.

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не производил. Наносил ракетно-бомбовые удары по позициям наших войск и инфраструктуре региона.

Подразделения противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск за сутки уничтожили 9 воздушных целей: 4 БПЛА (два из них зенитными ракетными подразделениями Сухопутных войск) и 3 крылатых ракет противника. Также, предварительно, сбиты два истребителя Су-30.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты 11 атак врага, уничтожены 5 танков, 7 единиц боевой бронированной техники и 5 единиц автомобильной техники врага.

Напомним, по информации британской разведки, россия развернула 22 батальонные тактические группы под Изюмом, пытаясь продвинуться вдоль северной оси Донбасса.

По состоянию на 4 мая ориентировочные потери российской армии в Украине достигли 24,5 тысяч военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: