В ЕС анонсировали отключение еще части российских банков от SWIFT

Читати українською
Еще больше российских банков могут отключить от платежной системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций ЕС.
Getty Images

Европейский союз в рамках шестого пакета санкций может отключить еще больше российских банков от международной платежной системы SWIFT.

Об этом после встречи с главой МИД Панамы Эрикой Муйнес сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, передает France24.

«Новый пакет (санкций – ред.) затронет два процесса: будет больше российских банков, которые выйдут из системы SWIFT, и энергетический сектор – ограничен импорт энергоносителей из россии, особенно нефти», – заявил Боррель.

Напомним, в начале марте ЕС отключил семь российских банков от платежной системы SWIFT. Речь идет о таких банках: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

В данный момент в Евросоюзе продолжается дискуссия относительно введение эмбарго на российскую нефть. По одной информации, основные противники запрета, в частности, Австрия, Венгрия и Словаки, по разным причинам отозвали свое вето с решения этого вопроса.

Но некоторые европейские чиновники говорят, что Еврокомиссия может избавить Венгрию и Словакию от эмбарго, поскольку эти две страны сильно зависят от российской нефти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: