Еще одна страна Европы поддержала санкции ЕС против россии

Читати українською
Еще одна страна закрывает свои границы и порты для российских грузовиков и кораблей, поддержав санкции Евросоюза.
armyinform.com.ua

Норвегия присоединилась к пятому пакету санкций Европейского союза против страны-агрессора, введенных из-за ее вторжения в Украину. Скандинавская страна закроет свои границы и порты для российских грузовиков и кораблей.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно информации МИД Норвегии, запрет заходить в порты страны не будет касаться российских рыболовных кораблей, часто выгружающих свой улов в портах на севере Норвегии.

У ЕС нет единой позиции в отношении российского энергетического эмбарго – БоррельГосударства-члены ЕС не имеют согласия о полном эмбарго или повышении пошлин на импорт российской нефти и газа.

При этом, норвежский арктический архипелаг Шпицберген также может не соблюдать ограничительные меры против россии.

Следует отметить, что Шпицберген функционирует согласно договору 1920-х годов, что позволяет расширить иностранный доступ к архипелагу.

Накануне стало известно, что Германия больше не возражает против полного эмбарго на российскую нефть. Теперь есть шанс, что ЕС договорится о новых санкциях.

Напомним, что Швейцария ввела новые санкции против россии, предусматривающие запрет импорта угля, древесины, цемента, морепродуктов и икры.

Ранее мы сообщали, что в Конгрессе США одобрили законопроект о помощи для Украины. Впоследствии президент Байден подтвердил, что активы российских олигархов в США готовятся конфисковать в пользу Украины.

Также напомним, что Боррель вскрыл детали шестого пакета санкций ЕС против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: