Боррель раскрыл детали шестого пакета санкций ЕС против россии

Читати українською
Еврокомиссия не видит достаточной поддержки эмбарго на российскую нефть и газ, чтобы внести его уже в шестой пакет санкций.
Reuters

В шестом пакете санкций ЕС против россии не будет полного эмбарго на поставки нефти и газа, так как среди стран-участниц пока нет единой позиции по этому вопросу.

Об этом заявил в интервью для Die Welt глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

По словам чиновника, Еврокомиссия не видит достаточной поддержки эмбарго на российскую нефть и газ, чтобы внести его уже в шестой пакет санкций. Это же касается и альтернативных ограничений, таких как повышенный тариф на поставки.

Боррель отметил, что его расстраивает позиция Венгрии, которая наотрез отказывается от идеи любых энергетических санкций против России.

«Некоторые государства-члены очень четко заявили, что не поддержат эмбарго или штрафные пошлины на российскую нефть или газ. Это означает, что у нас пока нет единогласия в ЕС, чтобы принять решение об эмбарго или тарифе на данный момент. Поэтому окончательное предложение по эмбарго на нефть и газ еще не на столе», - отметил он.

Среди стран ЕС, которые решительно выступают против эмбарго – Германия и Австрия, получающие большую часть своего природного газа из россии. Эти страны настаивают на том, что сначала нужно найти достаточные альтернативные источники поставок. Цель немецкого и австрийского федерального правительства такова: зависимость от российских поставок энергоносителей должна быть уменьшена, но таким образом, чтобы это не причинило вреда странам ЕС в такой же степени как и россии.

Венгрия также исключила запрет на импорт. Недавно переизбранный премьер-министр Виктор Орбан заявил, что наложит вето на любую форму энергетического эмбарго; мол, такой шаг «убил бы» Венгрию.

Известно, что следующий пакет санкций будет представлен странам ЕС уже понедельник, 25 апреля, после чего страны-участницы смогут обсудить его в течение недели и, возможно, принять к пятнице, 29 апреля.

8 апреля ЕС ввел пятый пакет антироссийских санкций. Он включил в себя запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива (горючий сланец, торф) из россии.

ЕС запретил кораблям под российским флагом заходить в европейские порты (исключения возможны для судов, которые перевозят сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, гумпомощь), а также ограничил транспортировку товаров российских и белорусских компаний по территории Евросоюза.

Ранее мы сообщали о том, что Британия расширила санкции против россии из-за войны против Украины - черный список увеличился на 26 позиций.

Также напомним, США в рамках расширения санкций против рф запретили российским кораблям заходить в американские порты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: