Украина получит от Дании партию колесных бронетранспортеров Piranha III и БТР М113 – СМИ

Читати українською
MOWAG Piranha III - колесный бронетранспортер, который является универсальной платформой для размещения многих видов вооружения
MOWAG Piranha IIIВикипедия

Дания передаст Украине в качестве военной помощи для ВСУ крупную партию колесных бронетранспортеров MOWAG Piranha III, а также партию гусеничных бронетранспортеров М113.

Об этом сообщает датское издание OLFI.

Какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизуЛенд-лиз позволяет президенту США оказывать помощь вооружением и снаряжением любой стране, которая признана критически важной для обороноспособности Штатов

Украина получит 25 БТР MOVAG Piranha III в версии 8х8. MOWAG Piranha - семейство колесных БТР датской разработки, которые приобрели мировую известность; в США MOWAG Piranha стал основой для линейки бронетехники LAV и Stryker.

Кроме MOWAG Piranha III, Дания передает Украине партию из 50 гусеничных бронетранспортеров M113 и тяжелые минометы М10 вместе с большим количеством боеприпасов к ним. Американские М113, ко всему прочему, прошли в Дании модернизацию, получив новые двигатели и усиленную броню.

Напомним, Палата представителей Конгресса США 28 апреля проголосовала за законопроект о ленд-лизе для Украины. Это поможет значительно ускорить поставки вооружения в Украину для дальнейшей защиты от российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: