Польша не будет поддерживать мирное соглашение со сдачей украинской территории – СМИ

Читати українською
Сейчас сдача россии Донбасса и Крыма вообще не рассматривается, как и другие российские требования, которые выдвигались кремлем в начале войны.
Якуб КумочФото PAP/R

Польша не будет гарантом безопасности Украины, если мирный договор с россией будет предусматривать сдачу украинских территорий. Варшава публично готова поддерживать эту позицию.

Об этом заявил внешнеполитический советник президента Дуды и один из руководителей президентской канцелярии Польши Якуб Кумоч в интервью Gazeta.pl.

По его словам, Польша готова быть гарантом безопасности Украины в рамках договоренности с россией о мире, в том случае, если переговоры приведут к успеху. Однако при этом в Варшаве считают, что создание пула гарантов безопасности - это не единственный вариант решения конфликта. Польша знакома с условиями секретного документа о гарантиях украинского авторства, и у нее есть свои условия на этот счет.

Мирного соглашения на условиях путина не будет – МИД ГерманииМирное соглашение между Украиной и россией на условиях президента владимира путина будет только приглашением к новой войне.

«Польша не будет уклоняться от своей ответственности. Сейчас мы обсуждаем проект соглашения между Украиной и государствами-гарантами. Однако это только начало пути. Это один из возможных путей прекращения конфликта... Если будет достигнуто мирное соглашение, нас интересует только такое, которое гарантирует территориальную целостность Украины и ее независимость. И только такой документ, на который согласны украинцы» - сказал Кумоч.

По его словам, на переговорах сейчас сдача россии Донбасса и Крыма вообще не рассматривается, как и другие российские требования, которые выдвигались кремлем в начале войны.

«Россияне хотели бы, чтобы гарантии были повторением Будапешта, а Украина дополнительно признала бы потерю Крыма и Донбасса. Но это смешно. Вначале они также требовали разоружения Украины, но требовать разоружения государства, армия которого разгромила значительную часть российских войск в сухопутной войне, является наглостью» - сказал Кумоч, отметив, что Польша также, вопреки требованиям россии, поддерживает идею вступления Украины в НАТО.

Напомним, ранее в ОПУ рассказали, что договор о гарантиях безопасности для Украины сейчас дорабатывают юридические подгруппы, которые принимают участие в переговорах с россией.

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее заявил, что по итогам переговоров Украины и рф могут быть подписаны два документа: по гарантиям безопасности для Украины и соглашение непосредственно между Киевом и москвой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: