В ОПУ пояснили, почему переговоры с россией сейчас на паузе

Читати українською
Переговорный процесс между Украиной и рф замедлился по двум основным причинам. Одна из них – это желание путина продолжать войну.
фото REUTERS

Переговорный процесс между Украиной и рф замедлился по двум основным причинам. Одна из них – это желание российского президента активизировать боевые действия на Донбассе.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью для «Радио Свобода», обнародованном в пятницу, 29 апреля.

Арахамия и Подоляк готовы приехать в Мариуполь для переговоров с рф – «Азов»О такой готовности Подоляка и Арахамии заявило высшее политическое руководство страны в телефонном разговоре с защитниками Мариуполя.

«В определенной степени можно говорить, что переговорный процесс идет более медленно. Потому что после Стамбульского коммюнике мы получили абсолютно исчерпывающие материалы о прямых военных преступлениях Российской Федерации в Киевской области: в целом ряде наших городов и поселков. Это – первое, что существенно повлияло на эмоциональный фон», – сказал он.

Еще одна причина – это желание рф сосредоточить силы на битве за Донбасс.

«Вторая составляющая – у российской федерации (кто бы что ни говорил) еще достаточно ресурсов, чтобы проводить активные боевые действия на востоке страны. И они хотят получить определенные тактические победы для того, чтобы показать, что воевать они умеют, чтобы их продолжали бояться», – пояснил Подоляк.

По его мнению, встреча делегаций в ближайшей перспективе маловероятна.

«Пока я не вижу оснований для очной встречи», – добавил Подоляк.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал условия, при которых Украина покинет все переговорные процессы с рф.

При этом некоторые эксперты считают, что путин потерял интерес к мирному договору с Украиной и хочет захватить «как можно больше территории».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: