Крупнейшие энергетические компании Европы готовятся платить за газ в рублях – FT

Читати українською
Крупные энергетические компании из Германии, Австрии, Венгрии и Словакии планируют открыть рублевые счета в Газпромбанке, чтобы оплачивать российский газ рублями, как того требует кремль.

Некоторые из крупнейших энергетических компаний Европы готовятся использовать новую систему оплаты за российский газ, которую требует кремль. Так, газораспределители в Германии, Австрии, Венгрии и Словакии планируют открыть рублевые счета в Газпромбанке.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

В ЕС будут считать оплату газа рублями нарушением санкций против россии – BloombergВ ЕС считают, что оплата российского газа рублями не только будет нарушать санкции, но и даст россии чрезмерный контроль над сделками.

Так, компании из Германии, Австрии, Венгрии и Словакии планируют открыть рублевые счета в Газпромбанке в Швейцарии, чтобы удовлетворить требование россии платить за газ в своей валюте.

Среди таких компаний два крупнейших импортера российского газа – Uniper из Дюссельдорфа и OMV из Вены.

По словам источников, переговоры между европейскими покупателями и российским монополистом «Газпром» активизировались по мере приближения сроков оплаты.

Два источника, знакомые с ходом переговоров, также сообщили, что итальянская компания Eni, еще один крупный клиент «Газпрома», оценивает свои возможности. По словам итальянских официальных лиц, у Eni есть время до конца мая, когда должен быть произведен ее следующий платеж за поставки из россии.

Напомним, как сообщал Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому», четыре европейских покупателя газа уже заплатили за поставки в рублях, а десять европейских компаний открыли рублевые счета для этих целей.

Вчера «Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: