Десять европейских компаний открыли счета для оплаты газа в рублях – Bloomberg

Читати українською
Четыре европейских покупателя российского газа уже оплатили поставки в рублях. Десять европейских компаний открыли рублевые счета в Газпромбанке.
Reuters

Четыре европейских покупателя газа уже заплатили за поставки в рублях, как того требовал президент россии владимир путин. Кроме того, десять европейских компаний открыли рублевые счета для этих целей.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к российскому газовому монополисту «Газпром».

Кулеба обратился в ЕС: плата за газ в рублях будет помощью в убийстве украинцевВ Министерстве иностранных дел обратились к странам Евросоюза с предупреждением не покупать российский газ за рубли.

По словам источника, даже если другие покупатели отклонят условия кремля, новые отключения после прекращения поставок газа в Польшу и Болгарию в среду вряд ли произойдут до второй половины мая, когда должны быть произведены следующие платежи.

Также десять европейских компаний, сообщил он, уже открыли счета в Газпромбанке, необходимые для удовлетворения платежных требований россии.

Напомним, ЕС предупредил государства-члены о том, что требование путина платить за российский газ рублями нарушит санкции, введенные после вторжения рф в Украину.

Ранее в «Газпроме» подтвердили, что полностью приостановили поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: