В ВСУ рассказали, какого оружия бойцам не хватает для победы

Читати українською
Украине сейчас на фронте необходимы более тяжелое вооружение. Одних ПЗРК Stinger и Starstreak недостаточно.

Украине сейчас на фронте необходимы современные зенитные ракетные комплексы среднего и большого радиуса действия, а также современные истребители для закрытия неба в войне с рф.

Об этом в четверг, 28 апреля, заявил командующий ВС ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук в Telegram.

Бундестаг одобрил предоставление Украине тяжелого вооруженияЗа предоставление Украине оружия проголосовала как оппозиция, так и коалиция. Некоторые немецкие парламентарии подвергли критике Шольца за промедление с предоставлением оружия для Украины.

Он, прежде всего, поблагодарил страны мира за уже оказанную военную помощь. Но отметил, что для победы ВСУ необходимо закрыть небо.

«Для того, чтобы Воздушные силы самостоятельно закрыли небо над Украиной, одних ПЗРК Stinger и Starstreak, предоставленных партнерами, недостаточно», - сказа он.

Олещук напомнил, что переносные комплексы малого радиуса действия предназначены для уничтожения маловысотных целей, таких как вертолеты. С их помощью невозможно достать самолеты оккупантов, которые сбрасывают бомбы на украинские города с 8-ми и более километров.

Для этого требуются современные зенитные ракетные комплексы среднего и большого радиуса действия, для эффективного зенитного ракетного прикрытия воздушного пространства. (Отметим, речь может идти о американском ЗРК Patriot или мобильном зенитно ракетном комплексе норвежско-американского производства NASAMS).

Также, по словам Олещука, Украина нуждается в современных истребителях.

Напомним, по данным Генштаба, по состоянию на 28 апреля украинские войска сбили 187 российских самолетов и 155 вертолетов.

Иностранные СМИ допускают, что переломный момент войны с рф может наступить в мае.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: