ООН сформировала команду для эвакуации людей из Мариуполя

Читати українською
ООН сформировала команду для эвакуации людей из Мариуполя - продолжаются переговоры с властями россии и Украины по обеспечению условий.
Getty Images

ООН сформировала команду для эвакуации людей из Мариуполя - продолжаются переговоры с властями россии и Украины по обеспечению условий.

Об этом сообщил представитель генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

«Наше управление по гуманитарным вопросам готовит команду от ООН для координации эвакуации гражданских с завода Азовсталь в Мариуполе. Сегодня, в среду, у нас велось обсуждение с властями в Москве и Киеве для разработки операционных рамок по эвакуации гражданского населения», - заявил Хак.

Как отметил представитель, важно убедиться в прекращении военной деятельности на территории Мариуполя.

«Пока таких условий на земле нет», - добавил он.

Хак заметил, что подготовка операции по эвакуации может растянуться на несколько дней.

«Нам необходимо несколько дней для подготовки этой невероятно сложной операции. Эти усилия предпринимаются прямо сейчас», - заявил Хак.

Напомним, 26 апреля генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что договорился с президентом россии владимиром путиным об эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Как известно, украинские защитники в Мариуполе находятся в подвалах завода «Азовсталь» вместе с тысячей мирных жителей, среди которых дети.

В мэрии Мариуполя заявили, что анонсированный рф в одностороннем порядке «зеленый коридор» с завода «Азовсталь» в Мариуполе на сегодня оказался очередной ловушкой – оккупанты прибегают к обстрелам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: