Во Всемирном банке озвучили фактический ущерб Украины от войны

Читати українською
Ущерб Украины от войны с россией же составил примерно 60 миллиардов долларов. Но эта сумма еще будет расти по мере продолжения боевых действий.

Фактический ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в результате вторжения россии и войны уже достиг примерно 60 миллиардов долларов. Эта сумма еще будет расти.

Об этом сообщил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, передает Reuters.

По его словам во время конференции Всемирного банка о необходимости финансовой помощи Украине, ранняя оценка «узких» затрат на ущерб не включает растущие экономические издержки от войны.

«Конечно, война все еще продолжается, поэтому эти расходы растут», - сказал Малпасс.

В конференции виртуально принял участие и президент Украины Владимир Зеленский, который обозначил гораздо большие затраты и потребности в финансировании. Глава государства заявил, что стране нужно 7 миллиардов долларов в месяц, чтобы компенсировать экономические потери, вызванные российской полномасштабной военной агрессией.

«И нам потребуются сотни миллиардов долларов, чтобы потом все это восстановить», - подчеркнул Зеленский.

Также президент призвал мировое сообщество немедленно исключить РФ из международных финансовых институтов, включая Всемирный банк, Международный валютный фонд и другие.

Ранее во Всемирном банке заявили, что из-за войны в Украине российская экономика понесет сильный ущерб. Российский ВВП из-за санкций в 2022 году упадет на 11,2%. Инвестиции в страну сократятся минимум на 17%.

В то же время в МОН отметили, что война нанесла украинскому образованию более 5 млрд долларов ущерба.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: