На временно оккупированных территориях зафиксировано минимум 400 случаев изнасилований – омбудсмен

Читати українською
В Офис омбудсмена поступило минимум 400 сообщений о сексуальном насилии со стороны российских военных.

На временно оккупированных территориях российские военные изнасиловали минимум 400 детей и взрослых. Такое количество обращений поступило от граждан в Офис омбудсмена.

Об этом в интервью «Суспильному» рассказала уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Российские нелюди несколько дней насиловали женщину в Мариуполе при ее ребенке – Минобороны УкраиныРебенок, наблюдавший, как несколько дней кряду российские захватчики насилуют его мать, поседел в шестилетнем возрасте. Женщина скончалась.

«В конце марта наши военные стали освобождать Киевскую область. Начались звонки, люди говорили, что они жертвы сексуального насилия. Мы вместе с ЮНИСЕФ сделали бесплатную круглосуточную горячую линию по оказанию психологической поддержки. С 1 по 14 апреля таких звонков было 400. Сейчас, конечно, они продолжаются. Эти случаи страшные. Когда психологи говорят, что они, конечно, встречались с жертвами бытового насилия, но то, что делали русские солдаты с нашими женщинами, девушками, детьми, пожилыми людьми, мужчинами, было в сотни раз более жестоко», – рассказала Денисова.

В то же время люди, которые обращаются, пока не готовы давать показания следственным органам.

«Вот что говорит психолог? Есть две черты. Первая, что насильники – это молодые люди, 20-25 лет. То есть те, которые выросли на том, как правил путин, на этой его пропаганде. Это первое. И второе – они делают это публично. Обязательно при других людях и группах. Чтобы видели другие, как издеваются над изнасилованными», – добавила омбудсмен.

Напомним, Верховная рада признала действия россии геноцидом украинского народа. Аналогичные заявления приняли Эстония и Латвия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: