Денисова рассказала о новых военных преступлениях российских оккупантов

Читати українською
Украинский омбудсмен рассказал о военных преступлениях россиян в селах Харьковской и Киевской областей.

Оккупационные войска российской федерации пытались сжечь тела трех местных жителей в Изюмском районе Харьковской области, прикрывались как щитом 150 жителями села Обуховичи Киевской области и не давали разобрать завалы, под которыми были мирные жители Бородянки на Киевщине.

О таких военных преступлениях российской армии рассказала уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

«Ежедневно фиксируются новые преступления армии палачей РФ на освобожденных территориях. Российские военные во время временной оккупации села Гусаровка Изюмского района пытали и после этого подожгли трех местных жителей. С целью уничтожения следов своих преступлений перед поджогом рашисты накрыли их тела шинами от автомобиля. Сожженные фрагменты тел трех человек были найдены в подвале одного из домов 7 апреля, после освобождения села», – отметила она.

По словам омбудсмена, в селе Обуховичи Киевской области во время наступления Вооруженных сил Украины рашисты под прицелом согнали в спортивный зал местной школы около 150 жителей всех возрастов, в том числе детей и пенсионеров. Их использовали как «живой щит» и в течение суток удерживали под обстрелами.

«В Бородянке из-под руин продолжают вытаскивать тела людей. В результате обстрелов армии оккупантов, под завалами разрушенных домов оказались тысячи горожан. Не позволив разбирать завалы, рашисты фактически обрекли людей на длительную и болезненную смерть – без воды, еды, в холоде и темноте», – подчеркнула Денисова.

По ее мнению, такие действия армии террористов РФ подпадают под определение преступления «геноцид» в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него и статье 6 Римского устава международного уголовного суда. Поэтому омбудсмен обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и соответствующую экспертную миссию.

Напомним, в Буче Киевской области российские оккупанты устроили резню, убив сотни безоружных местных жителей. Некоторые из них были с завязанными за спиной руками. Убили сотни жителей Мариуполя Донецкой области россияне в результате авиационного удара по драматическому театру.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: