Украинского пилота Су-25 освободили из российского плена

Читати українською
Усилиями разведчиков освобожден из вражеского плена украинский военный летчик Роман Василюк.
facebook.com/DefenceIntelligenceofUkraine

Усилиями разведчиков освобожден из вражеского плена украинский военный летчик Роман Василюк, который был сбит над Волновахой.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины 25 апреля в Facebook.

Солдаты рф требуют 5000 евро за военнопленного ВСУ под угрозой казни – ПодолякРоссийские оккупанты требуют 5000 евро за украинского военнопленного. Оккупанты записывают видео с угрозами и отправляют его матерям.

Так, по данным разведки, подполковник Роман Василюк, украинский пилот Су-25, 14 марта при выполнении боевого задания был сбит враждебными ПВО над Волновахой Донецкой области. Смог катапультироваться, но получил ранение и попал в плен к оккупантам.

Пилот прошел через многочисленные допросы со стороны российских спецслужб. До освобождения находился в областной центральной клинической больнице оккупированного Донецка.

24 апреля вернулся на подконтрольную Украине территорию. Сразу после освобождения украинский пилот встретился с начальником ГУР МО Кириллом Будановым и секретарем СНБО Алексеем Даниловым, отметили в ГУР.

По информации разведчиков, сейчас Роман Василюк получает медицинскую помощь, уверен, что через месяц сможет полностью восстановиться. Он уже встретился со своей семьей.

«Долго сидеть в госпитале не собираюсь. Через месяц хотелось бы вернуться в строй и бороться по полному освобождению нашей страны от оккупантов», - заявил летчик.

Напомним, сегодня из российского плена также освободили глав двух общин.

21 апреля Украине и рф провели шестой обмен пленными.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: