Зеленский примет участие в саммитах G7 и Евросоюза – Офис президента

Читати українською
Основными темами для обсуждения со стороны Зеленского будут прекращение российско-фашистских военных преступлений, предоставление Украине ПВО и авиации, либо закрытие неба над Украиной
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Владимир Зеленский будет принимать участие в саммите G7 и Европейского союза 24 марта. Там он выступит перед мировыми лидерами с требованием закрыть небо над Украиной и заставить россию остановить войну.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в эфире общенационального телемарафона.

«Как минимум - в формате обращения. Не исключено и полноценное участие (в видеорежиме)» - сказал он.

Никифоров отметил, что основными темами для обсуждения со стороны Зеленского будут прекращение российско-фашистских военных преступлений, предоставление Украине ПВО и авиации, либо закрытие неба над Украиной. Также будет обсуждаться членство Украины в ЕС, так как это - экономическая и в каком-то смысле военная гарантия безопасности Украины.

«Форматы НАТО и система безопасности ООН не работают. В приоритете украинской власти поиск новых. Как вариант - U-24 или участие совместном экспедиционном корпусе... Абсолютное большинство граждан Европы выступает за присоединение Украины к ЕС» - добавил он.

Напомним, правительства стран Европейского союза рассмотрят вопрос о введении нефтяного эмбарго в отношении России в связи с ее вторжением в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 марта обратился к Палате депутатов Италии. Глава государства рассказал о ситуации в Украине после российского вторжения, призвал заблокировать в Италии всю недвижимость, активы и счета российских влиятельных лиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: