В Буче завершается эксгумация тел, уже обнаружили 412 погибших от рук оккупантов

Читати українською
В Буче в Киевской области завершается сбор и эксгумация тел погибших во время временной российской оккупации. По состоянию на 23 апреля было выявлено 412 погибших.
Укринформ

В Буче в Киевской области завершается сбор и эксгумация тел погибших во время временной российской оккупации. По состоянию на 23 апреля было выявлено 412 погибших.

Об этом сообщил мэр Бучи Анатолий Федорук.

Мэр отмечает, что количество погибших еще может уточняться следователями и экспертами. В отдельное дело взята братская могила у церкви Андрея Первозванного, откуда достали 117 погибших, в том числе 30 женщин и двоих детей.

«Там убиты, застрелены и замучены оккупантами, есть обгоревшие тела гражданских. Есть пациенты больницы, которые не смогли похоронить после 24 февраля, потому что россияне не пускали ритуальную службу на кладбище. Есть несколько ребят из ВСУ», – говорится в сообщении.

Российские оккупанты устроили под Киевом массовые расстрелы жителей: фото 18+В большинстве своем тела убитых лежат прямо на дорогах, или около стен зданий. Оккупанты расстреливали людей, невзирая на пол и возраст

Теперь продолжится идентификация погибших. Возле морга работает информационный центр, помогающий родственникам найти, опознать и похоронить родных. Городской совет оплачивает гробы, кресты, венки и таблички семьям погибших, захоронение тоже бесплатно. Людям хотят помочь похоронить погибших в течение ближайшей недели.

Напомним, российская пропаганда назвала зверства российской военщины в городе Буча «постановкой», заявляя, что якобы ни один мирный житель от рук россиян не пострадал. Но спутниковые снимки свидетельствуют - первые тела убитых начали появляться в Буче еще 11 марта, когда в городе были российские оккупанты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: