В Стамбуле начались переговоры между Украиной и россией

Читати українською

В Турции стартовали переговоры Украины и россии. Их первый раунд – разговор глав делегаций Арахамии и Мединского.
Фото: Офис президента Украины

В турецком Стамбуле сегодня утром, 29 марта, стартовал новый раунд переговоров между украинской и российской делегацией.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Перед началом к участникам обратился президент Турции Реджеп Эрдоган. «Продолжение войны никому не принесет пользы. Восстановление мира пойдет на пользу вашим странам и всем остальным. Вы, как делегации, несете историческую ответственность за принятые сегодня решения», — заявил Эрдоган.

В составе украинской делегации министр обороны Алексей Резников, народные депутаты Давид Арахамия и Рустем Умеров, советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк, заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко, заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий, первый замглавы делегации Украины в ТКГ Андрей Костин.

От россии на переговоры приехали помощник президента Владимир Мединский, заместитель министра обороны Александр Фомин, заместитель главы МИД Андрей Руденко, депутат Леонид Слуцкий и российский посол в Беларуси Борис Грызлов.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина готова обсуждать с россией и на каких условиях.

Напомним, о переговорах высказался также президент Владимир Зеленский. «Наши приоритеты известны. Суверенитет и территориальная целостность Украины не подвергаются сомнению. Действенные гарантии безопасности для нашего государства обязательны. Очевидна и наша цель – мир и скорейшее восстановление нормальной жизни в Украине», – заявил он.

При этом в США считают, что путин, судя по всему, не собирается идти на какие-то компромиссы ради прекращения войны на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: