Оккупанты пытались штурмовать Рубежное и Северодонецк, основные усилия брошены на Мариуполь – Генштаб

Читати українською
Россия пытается наступать на Донбассе. Боевые действия ведутся в районе нескольких населенных пунктов, но основные усилия сосредоточены на захвате Мариуполя.

Россия пытается продолжать наступательные действия на востоке Украины. Оккупанты, в частности, пытались штурмовать Рубежное и Северодонецк, после чего в больницу Новоайдара было доставлено около 130 раненых российских военных.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Изюмском направлении противник предпринял попытку наступления в направлении Сулиговка, Дибривне.

На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты пытаются искать слабые места по всей линии столкновения. Продолжается ведение боевых действий в районах населенных пунктов Кременная, Торское и Зеленая Долина. Враг осуществляет перегруппировку с целью дальнейшего наступления в направлении населенного пункта Лиман.

Также оккупанты пытались наступать, чтобы продвинуться вглубь Попасной.

Рф хочет сравнять «Азовсталь» с землей: СБУ перехватила разговор оккупантаРоссийские военные решили полностью уничтожить здание Азовстали в Мариуполе, где держат оборону азовцы и прячутся мирные жители.

На Донецком направлении враг вел штурмовые действия в районе населенного пункта Марьинка. Но основные усилия противника сосредоточены на захвате Мариуполя, продолжаются штурмовые действия в районе «Азовстали».

Враг ведет боевые действия в районе населенных пунктов Великая Новоселка, Ровнополь и Сторожево.

На Южнобужском направлении противник сосредотачивает основные усилия на содержании занимаемых рубежей, совершает обстрелы позиций наших войск, ведутся боевые действия в районе населенного пункта Александровка. Оккупанты все еще намерены выйти на административные границы Херсонской области

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. В то же время сохраняется угроза населения ударов российской авиацией с территории Беларуси.

На Северском направлении признаков формирования противником ударной группировки для возобновления наступательных действий не обнаружено.

На Слобожанском направлении враг осуществляет перегруппировку и пополнение запасов. Продолжает частичную блокировку Харькова и обстрелы города.

Из Харьковской области в Белгородскую область россии из-за тяжелых потерь вывели батальонную тактическую группу 237-го танкового полка 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа для восстановления боеспособности.

На Донбассе украинские военные за сутки отбили 10 атак российских оккупантов, уничтожили 12 танков, 28 единиц бронированной и две единицы автомобильной техники, одну артиллерийскую систему.

Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки были поражены 9 воздушных целей: один самолет, один вертолет, шесть БПЛА разных типов и крылатая ракета.

Напомним, советник руководителя ОПУ Алексей Арестович заявил, что попытки врага продвинутся на востоке Украины в ночь на 19 апреля не увенчались успехом.

Аналитики ISW считают, что наступление россии на востоке Украины вряд ли будет более успешным, чем предыдущие операции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: