Арестович рассказал о потерях российских оккупантов за последние сутки

Читати українською
Вооруженные силы Украины на территории Донецкой и Луганской области отразили десять атак российских оккупантов.
5 канал

Советник главы офиса президента Алексей Арестович озвучил потери оккупантов за последние сутки, а также дал очередной прогноз, на сколько затянется активное наступление врага на Донбассе.

Об этом он рассказал в эфире «24 канала».

Он сообщил, что на территории Донецкой и Луганской области ВСУ отразили десять атак российских оккупантов.

«12 танков уничтожено, 28 единиц бронированной техники, одна артиллерийская система. И в целом по Украине уничтожено 9 воздушных целей: один самолет, один вертолет, 6 БПЛА и крылатая ракета», – сказал Арестович.

У рф останется три выхода: Арестович рассказал, чего ожидать после битвы за ДонбассСражение украинской армии и российских войск за территории Донбасса определит третью фазу войны. После этой битвы у россии будет не так много вариантов .

Также он рассказал, что ВСУ уничтожили танковую роту оккупантов и батальонный комплект техники.

«В единицах личного состава уничтожили 600 человек, а по технике уже известны цифры. Они там собрали где-то 30 БТГ, но мы в сутки выводим по половинке или даже по батальону. Хватит где-то на две недели этой всей истории или даже меньше», – добавил он.

В то же время, Арестович назвал возможный сценарий войны в Украине.

«Сценарий вполне может быть таков: до 9 мая они (оккупанты – ред.) сдохнут, не смогут активно наступать, а может это будет и раньше. А дальше позиционная война и до июля мы будем их понемногу уничтожать на нашей земле», - рассказал он.

Согласно словам Арестовича, при таком сценарии руководство россии станет «шелковым» и пойдет на переговоры. Он не исключает, что оккупанты согласятся «забраться» как минимум на позиции, которые были до 23 февраля. Однако главное условие для этого – предоставление Украине достаточного количества оружия, прежде всего дальнобойной артиллерии.

«Если этого не будет – это будет позиционная «суета», очень длинная и сложная для обеих сторон», - пояснил представитель ОПУ.

По данным Генштаба потери российской армии в Украине приблизились к 21 тысячи убитых.

Напомним, что Арестович отреагировал на заявление Пентагона о передаче боевых самолетов.

Накануне Арестович объяснил, что следует сделать для деблокады Мариуполя.

Также он отметил, что попытки врага в ночь на вторник, 19 апреля, продвинутся на востоке Украины не имели успеха, ведь россиянам противостоят самые боеспособные подразделения ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: