Количество беженцев из Украины превысило 5 миллионов человек – ООН

Читати українською
С начала войны в Украине беженцами стали больше 5 млн человек, еще больше 7 млн стали внутренними переселенцами. Вместе это четверть населения страны.
Фото: УНИАН

Более 5 миллионов человек покинули Украину с начала российского вторжения в конце февраля.

Об этом сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Социологи выяснили, сколько украинских беженцев планируют вернуться после войныБольшинство украинских беженцев планируют вернуться в Украину после окончания войны. Таковы данные опроса.

Большинство беженцев из Украины отправились в соседнюю Польшу, другие прибыли в Венгрию, Словакию, Румынию, Молдову, россию и Беларусь. По данным УВКБ ООН, 90% беженцев составляют женщины или дети.

Кроме того, по меньшей мере 7,1 миллионов человек стали внутренне перемещенными лицами в Украине.

Это означается, отметили в ООН, что более четверти довоенного населения Украины, составлявшего 44 миллиона человек, либо бежали из страны, либо были перемещены внутри страны менее чем за два месяца.

Напомним, в то же время в ООН зафиксировали тенденцию возвращения беженцев в Украину. По состоянию на прошлую неделю вернулись уже 870 тысяч человек. В организации отметили, что массовое возвращение беженцев усугубляет проблемы гуманитарного характера внутри Украины.

Беженцы возвращаются, в том числе, в столицу. По словам мэра Виталия Кличко, в Киеве находится уже 2 миллиона 120 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: