Наступление россии на востоке вряд ли будет более успешным, чем предыдущие операции – ISW

Читати українською
Успех россии при наступлении на Донбассе маловероятен, поскольку она не устранила причины провалов предыдущих операций.

Российские войска начали новую фазу широкомасштабных наступательных операций на востоке Украины с целью полного захвата Донбасса. Но это наступление вряд ли будет значительно более успешным, чем предыдущие операции.

Так считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Российские силы начали наступление, сосредоточив внимание на Рубежном, Попасной и Марьинке при мощной артиллерийской поддержке. Пока каких-либо крупных территориальных завоеваний они не добились.

Россия рискует повторить свои грубые ошибки, если попытается «победить Украину к 9 мая» – BloombergЕсли российская армия будет форсировать наступление, чтобы добиться хоть какой-то победы в Украине у 9 мая, то рискует повторить свои ошибки.

«Российское наступление на востоке вряд ли будет значительно более успешным, чем предыдущие российские наступления, но российские силы могут измотать украинских защитников или добиться ограниченных успехов. Российские силы не взяли оперативную паузу, которая, вероятно, была необходима для восстановления и надлежащего включения поврежденных подразделений, выведенных с северо-востока Украины, в операции на востоке Украины», – говорится в отчете.

Аналитики подчеркивают, что российские военные вряд ли устранили первопричины своих предыдущих провалов – плохую координацию, неспособность проводить операции по пересеченной местности и низкий моральный дух.

«Российские силы, безусловно, смогут измотать украинские позиции на востоке Украины за счет сильной концентрации огневой мощи и огромного количества людей, но, вероятно, это будет стоить дорого. Внезапный и драматический успех русских в наступлении остается маловероятным, а украинские тактические потери не означают конец кампании на востоке Украины, не говоря уже о войне в целом», – считают в ISW.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов накануне сообщил, что российские войска начали наступление на Донбассе. Враг попытался пойти в наступление вдоль линии фронта в трех областях Украины.

Президент Владимир Зеленский в своем обращении подтвердил начало наступления.

В то же время некоторые аналитики считают, что нынешние действия россии – всего лишь подготовка к гораздо более крупному наступлению.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: