Война с Россией: в МВФ оценили спад экономики Украины

Читати українською
По предварительном прогнозу МВФ, из-за войны ВВП Украины может упасть на 10 процентов. По самому пессимистичному прогнозу, падение может быть на треть.

Ожидается, что экономика Украины сократится на 10% в 2022 году в результате вторжения России. Но если конфликт затянется, перспективы могут резко ухудшиться.

Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда.

Украина получила 1,4 млрд долларов срочной помощи МВФМВФ сегодня перечислил Украине 1,4 млрд долларов. Деньги выделены по программе экстренной поддержки.

В первоначальной оценке в МВФ говорится, что гибель людей, ущерб критически важной инфраструктуре, сбои в торговле и отток беженцев приведут к падению валового внутреннего продукта как минимум на 10% в 2022 году. Этот прогноз основывается на скорейшем прекращении боевых действий.

Но, учитывая опыт других стран, которые пострадали от войны, в организации считают, что перспективы могут ухудшиться, если конфликт затянется. В таком случае падение экономики может быть в диапазоне 25–35%.

«Однако интенсивность продолжающегося конфликта приводит к повсеместному разрушению производственного потенциала Украины и быстрому ухудшению перспектив. Растущая потеря основного капитала и массовая миграция приведут к значительно более выраженному сокращению производства, коллапсу торговых потоков, дальнейшему снижению способности собирать налоги и еще большему ухудшению фискального и внешнего положения», – прогнозирует МВФ.

Экономическая оценка была подготовлена ​​для принятия решения советом директоров МВФ в отношении экстренного кредита на 1,4 миллиарда долларов, который был одобрен Украине.

Долг Украины по расчетам международной финансовой организации останется приемлемым, если война закончится быстро, поскольку по состоянию на конец прошлого года валовые резервы достигли почти 31 миллиарда долларов.

В то же время неопределенность остается очень большой, а способность Украины погасить кредит МВФ подвержена рискам.

Напомним, МВФ одобрил Украине кредит в размере 1,4 миллиарда долларов. Кроме того, сенат США принял законопроект о выделении 1,5 трлн долларов на помощь Украине, конгресс США на прошлой неделе одобрил выделение Украине гуманитарной помощи и помощи в целях безопасности в размере 13,6 млрд долларов, а Всемирный банк сообщил о чрезвычайном финансировании на сумму более 700 миллионов долларов и заявил, что готовит пакет поддержки на 3 миллиарда.

Ранее министр финансов Сергей Марченко рассказал, как война повлияет на экономику Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: