Последствия будут колоссальными: Марченко рассказал, как война повлияет на экономику Украины

Читати українською
Последствия войны будут колоссальными для украинской экономики. Потери могут составить от трети до половины ВВП.
Слово и дело

Потери украинской экономики из-за войны составят от трети до половины ВВП. По другой оценке, речь идет о 500 млрд долларов.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью Forbes.

«Негативные последствия войны будут колоссальными. На долю 10 областей, где идут боевые действия, приходится половина ВВП. Самый важный участок – Харьков, Киев и Мариуполь, которые вносили очень существенный вклад в ВВП. Многие логистические цепочки полностью разорваны, многие предприятия уничтожены физически, некоторые – не могут работать в режиме войны, много работников просто уехали. Министерство экономики посчитало, что потери составят от трети до половины ВВП. По другой оценке, речь идет о 500 млрд долларов. Точно можно будет посчитать только после войны», – рассказал Марченко.

Отложенное РРО, дешевый газ и мораторий на проверки: как правительство решило поддержать бизнесПравительство приняло ряд решений, направленных на поддержку бизнеса. В частности, обязательное внедрение РРО будет отсрочено.

Кроме того, по словам министр, при резко снизившихся доходах у бюджета сейчас огромные траты. Прибыль от таможни сейчас составляет от силы 15% поступлений мирного времени. «Несмотря на то что Одесса не оккупирована, одесская таможня не функционирует. А она приносила до 20% поступлений. Киевская таможня тоже остановилась, функционирует только западное направление. Традиционные грузы не едут, к тому же Кабмин принял решения по гуманитарке и продовольствию, что тоже ведет к снижению доходов бюджета», – рассказал он.

«В первые же дни Национальный банк перечислил часть доходов, госбанки заплатили дивиденды, многие предприятия заплатили налоги наперед. Все это позволило возмещать НДС, осуществлять социальные выплаты и обслуживать долг», – добавил Марченко.

Он также подтвердил, что возможность провести реструктуризацию долгов не рассматривается – «если ты хочешь принимать новые займы, будь добр аккуратно обслуживать старые».

Наибольшие выплаты по госдолгу ожидаются в сентябре – 900 млн долларов, в остальные месяцы – в пределах 100–150 млн долларов.

После войны, как сказал Марченко, основной задачей будет восстановление работы бизнеса, инфраструктуры, рабочих мест. Также нужно будет вернуть домой миллионы вынужденных переселенцев.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что на время войны в Украине и для послевоенного развития стране нужна новая налоговая модель.

Ранее стало известно, что Кабмин начинает работу над созданием четырех фондов, средства из которых пойдут на восстановление Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: